Termine 2018

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 23.09.2018)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 23.09.2018)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB  MAR  APR  MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZnew 12

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter

Januar
05./06.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
13.01. Sw-Li-Bodensee-Cup  Lindau (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Haunstetter
13.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv
Fahrenschon, (Eder)
13./14.01. Zirbelnuß-Schwimmen  Augsburg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Kolb R., Vogel
20.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken (ohne Masters)  Bayreuth  (A) 
(P) / dsv 
 
27./28.01. DMSJ, Bundesfinale  Wuppertal (A)   
28.01. DMS Bezirksliga  Immenstadt  (A) 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Kolb R.
Februar
03./04.02. DMS 1. Bundesliga  Essen (A) 
(P) / dsv 
 
03./04.02. DMS 2. Bundesliga Süd Wiesbaden (A)   
03.02. DMS Landesliga Aschaffenburg (A) 
(P) 
 
03.02. DMS Landesliga Bayreuth (P) / dsv  
04.02. DMS Landesliga Augsburg (A) 
(P) / dsv 
SCH: Kolb T., Fuchs
ST: Kolb R.
04.02. DMS Bayernliga  Ingolstadt
Bayreuth
(A) 
(P) / dsv 
 
17./18.02. 11. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info) Kolb T., Kolb R., Toprak 
24.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv 
Fleschhut, Hämmerle
24./25.02. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke  Neckarsulm  (A) / dsv 
(P) / dsv 
 
März
10.03. Regionale Bestenkämpfe Süd  Lindau (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Meyer
11.03. Regionale Bestenkämpfe Nord
Augsburg  (A) / dsv
(M)
(P) / dsv
Vogel., Stickan, Kümmel 
11.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" Augsburg (A) / dsv
(M) 
(P) / dsv 
 
17.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn  Eichstätt (A) 
(M)
(P) / dsv 
SCH: Baiter
17./18.03. Internationaler Buron-Cup  Kaufbeuren (Info)  Scherer, Vogel
19.03. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale Schulen Augsburg     
April
08.04. Stadtberger Mehrkampftag Stadtbergen (Info)  Sandner, Vogel
13.-15.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf  Bayreuth (Info)   
14.04. Falkensteinschwimmen  Pfronten (A) / dsv
(M)
(P) / dsv
Haunstetter, Hottner
20.-22.04. Deutsche Masters - Lange Strecke  Wetzlar (Info)  
21.04. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg (A)   
21.04. Kampfrichter-Lehrgang "Auswertung" Obergünzburg (A)   
21.04. Kampfrichter-Fortbildung  Obergünzburg (A)   
21.04. Friedberger Jubiläumsschwimmen  Friedberg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Kolb T., Vogel
22.04. Tillystädter Schwimmfest  Rain am Lech (A) / dsv
(M)
(P) / dsv 
 
27.-29.04. Süddeutsche Meisterschaften  Dresden (Info)  
28./29.04. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften  Erlangen (Info)   
28./29.04. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1)  Lindenberg (A)  
Mai
01.05. Kindertageslehrgang      
05.05. Landesvielseitigkeitstest (LVT)  München (A)
(Infoschreiben)
(Einverständniserkl.)
(Sammelanmeldung)
(Startkarte)
 
05./06.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Leipheim  (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Fuchs(Sa), Hämmerle(So), Vogel, Fleschhut, Kolb T. 
05./06.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2)  Lindenberg    
10.05. Internationales Mau-Schwimmfest  Memmingen (Info) Rühl, Zähringer
12.05. Nachwuchsschwimmfest und kindgerechter Wettkampf  Nördlingen (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Peceros, Kümmel
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften  Berlin (Info)   
Juni
01.-03.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke  Osnabrück (Info)  
16.06. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 1. DG  Burghausen (A) SCH: Hämmerle Meyer
17.06. Clubvergleich  Donauwörth (A)dsv
(M) 
(P) / dsv
Eder, Toprak
23./24.06. Süddeutsche Freiwassermeisterschaften  Großkrotzenburg (A)   
24.06. IABS Sommermeisterschaften  Konstanz (A)   
28.06.-01.07. Deutsche Freiwassermeisterschaften Mölln  (Info)   
30.06. Kaufbeurer Schwimmfest  Kaufbeuren (Info) Baiter, Meyer
Juli
07./08.07. Bezirksmeisterschaften  Kempten  (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Hottner, Rühl, Meyer, Kolb R. 
13.-15.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Nürnberg  (Info)
SCH: Rühl, Vogel
19.-22.07. Deutsche Meisterschaften  Berlin (Info)   
21./22.07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)  Pfaffenhofen  (Info)  SCH: Baiter
28.07. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 2. DG  Inning (A)  
28.07. Lindauer Seequerung Lindau (Info)  
August
         
September
15.09. BSV Trainertagung  Riedenburg-Buch (A)
(Anmeldung)
 
16.09. BSV Fachausschusssitzung Riedenburg-Buch    
22.09. Vereinsvertreter-Versammlung Dasing     
22.09. Kampfrichter-Fortbildung Dasing  (A)   
30.09. Trainer-Fortbildung: Kinderschwimmen im Breitensport Augsburg (A)  
Oktober
03.10. Kindertageslehrgang      
03.10. Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2008-2010) Augsburg (A)   
06.10. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg (A)   
07.10. IABS Schülertag  Singen (A)   
13./14.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt (Info) Fleschhut, Scherer
20.10. Schwimmfest  Leipheim (A) / dsv  Hämmerle, Vogel
21.10. DMS der Masters - Landesentscheid  Passau (A)   
November
11.11. DMSJ Bezirksduchgang  Augsburg    Vogel, Kolb
17.11. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen       
17.11. Cambomare Sprintpokal  Kempten   Hämmerle, Meyer
24./25.11. Trainer-Lizenzverlängerung  Kempten (Ausschreibung)
(Programm)
 
24./25.11. Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn Bayreuth (Info)  ST: Kolb T.
30.11.-02.12. Deutsche Masters - Kurzbahn  Hannover (Info)   
Dezember
01.12. Kükenschwimmen (KGW) new 12 Kaufbeuren    
01./02.12. DMSJ Landesfinale Bayreuth    
07.-09.12. Ländervergleich A-Hessen-Bayern  Hessen    
09.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg   Sandner, Zähringer
13.-16.12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften  Berlin (A)  

 

 

Schulferien in Bayern 2018
Weihnachten 23.12. - 07.01.
Frühjahr 12.02. - 13.02.
Ostern 26.03. - 06.04.
Pfingsten 22.05. - 01.06.
Sommer 30.07. - 10.09.
Herbst 29.10. - 02.11.
Weihnachten 24.12. - 04.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz