Termine 2019

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 02.11.2018)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 02.11.2018)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEBnew 12  MARnew 12   APRnew 12  MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter

Januar
04./05.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
06.01. Kindertageslehrgang       
12.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A)   
12./13.01. Zirbelnussschwimmen  Augsburg    
19.01. Stadtwerke Lindau Cup  Lindau (Info)   
19.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken (ohne Masters)  Würzburg  (A) / dsv   
26.01. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen (2008-2010)  Münchberg (A)    
26./27.01. DMSJ, Bundesfinale Essen  (A)   
Februar
02.02. DMS, 2. Bundesliga Süd Mainz (A)   
02.o.03.02. DMS, 1. Bundesliga Essen (A)   
02.o.03.02. DMS, Bayernliga Ingolstadt    
02.o.03.02. DMS, Landesliga Ingolstadt,
Augsburg,
Aschaffenburg
Weiden
   
10.02. DMS Bezirksliga Immenstadt     
23.02. 3. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A) / dsv new 12  
23./24.02. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke  Würzburg  (A) / dsv new 12  
März
08.-10.03. CIJ-Meet (Bezirkskader) Luxemburg (Info) new 12  
09./10.03. 12. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info)   
16.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn  Fürth    
16.03. Regionale Bestenkämpfe Süd  Lindau     
16./17.03. Regionale Bestenkämpfe Nord  Augsburg     
23./24.03. Buron-Cup  Kaufbeuren    
30.03. Bezirkstag  Memmingen(?)    
April
05.-07.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf  Bayreuth  (A) new 12  
05.-07.04. Deutsche Masters - Lange Strecke  Halle (Saale) (Info) new 12  
06.04. Falkensteinschwimmen  Pfronten    
06.04. 6. Friedberger Jubiläumswettkampf  Friedberg    
28.04. Stadtberger Mehrkampftag  Stadtbergen (Info) new 12  
Mai
01.05. Kindertageslehrgang  Rain    
03.-05.05. Süddeutsche Meisterschaften  Freiburg     
04./05.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften  Wetzlar     
04./05.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1)  Lindenberg    
04.05. Schwimmfest  Obergünzburg    
05.05. Tillystädter Schwimmfest  Rain (A)   
18./19.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Augsburg     
25./26.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2)  Lindenberg    
28.05.-01.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 
(2002-2007 w, 2001-2007 m.)
Berlin    
30.05. Mauschwimmen  Memmingen    
31.05.-02.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke new 12 Karlsruhe    
Juni
01.06. Nachwuchsschwimmfest + KGW Nördlingen (A)   
01./02.06. BSV-Verbandstag  Karlsfeld    
14.-16.06. Deutsche Merkampfmeisterschaften (Jhg. 2008)       
15.06. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 1. DG       
23.06. Clubvergleich  Donauwörth    
27.-30.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften       
29.06. Kaufbeurer Schüler- und Jugendschwimmfest  Kaufbeuren    
Juli
06./07.07. Bezirksmeisterschaften  Kempten     
12.-28.07. Weltmeisterschaften  Gwangju(KOR) (Info)  
13./14-07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)  Pappenheim     
19.-21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Würzburg     
27.07. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup  Wörthsee     
August
01.-04.08. Deutsche Meisterschaften  Berlin    
September
14.09. Trainertagung BSV       
15.09. Fachausschusssitzung BSV       
21.09. Vereinsvertreter-Versammlung       
Oktober
12./13.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt    
13.10. Benefitz-Wettkampf  Rain    
19.10. Schwimmfest  Leipheim    
19.o.20.10. DMS der Masters - Landesentscheid  München    
November
09.11. Cambomare Sprintpokal  Kempten    
16.11. DMSJ Bezirksdurchgang  Höchstädt     
16.11. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich       
23./24.11 Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn  Nbg.-Langwasser    
29.11.-01.12. Deutsche Masters - Kurzbahn       
30.11.-01.12. DMSJ Landesfinale  Bayreuth    
Dezember
08.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg     
06.-08.12. Ländervergleich A-Hessen-Bayern  Erlangen     

 

 

 

Schulferien in Bayern 2019
Weihnachten 24.12. - 04.01.
Frühjahr 04.03. - 08.03.
Ostern 15.04. - 27.04.
Pfingsten 11.06. - 21.06.
Sommer 29.07. - 09.09.
Herbst 28.10. - 31.10.
Weihnachten 23.12. - 04.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz