Termine 2022

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 10.01.2022)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 10.01.2022)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB  MAR  APR  MAI  JUN JULnew 12  AUG  SEP  OKTnew 12  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
07./08.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle entfällt  
21./22.01. Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Würzburg (Info)   
22./23.01. Zirbelnussschwimmen  Augsburg entfällt   
22.01. Wilhelm-Christ-Gedächtnisschwimmen  Nördlingen entfällt   
29./30.01 DMSJ Bundesfinale Wuppertal (A)  
Februar
05./06.02. DMS 1. Bundesliga Essen entfällt  
05.02. DMS 2. Bundesliga Essen entfällt  
05. o. 06.02. DMS Bayernliga   entfällt  
05. o. 06.02. DMS Landesliga   entfällt  
13.02. DMS Bezirksliga Immenstadt entfällt  
13.02. Immenstädter Team-Cup Immenstadt (A)
(P) / dsv 
 
19./20.02. Zirbelnussschwimmen "light" Augsburg (A) / dsv 
(P) / dsv 
 
26./27.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Würzburg  (Info)  
März
05./06.03. Cool Swimming Cup  Gersthofen entfällt   
12./13.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn
  entfällt  
12./13.03. Regionale Bestenkämpfe - Nord  Augsburg entfällt   
13.03.  Regionale Bestenkämpfe - Süd Lindau entfällt   
18.-20.03. Deutsche Meisterschaften der Masters - Lange Strecken Solingen (A) / dsv  
18.-20.03. DM Schwimmerischer Mehrkampf  Dortmund (A) / dsv   
18.-20.03. Bayerische Meisterschaften mit Schwimm-Mehrkampf Bayreuth (A) / dsv   
26./27.03. Buron-Cup  Kaufbeuren entfällt  
April
02.04. Falkenstein-Schwimmen  Pfronten (A) / dsv 
(P) / dsv 
 
02.04. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg (A)   
08.-10.04. German Trials   entfällt  
24.04. Mehrkampftag  Stadtbergen (Info)  
30.04. Schwimmfest  Obergünzburg (A) / dsv 
(M)
(P)dsv 
 
Mai
06.-08.05. Süddeutsche Meisterschaften Riesa  (Info)  
07./08.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden  (Info)   
09.05. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale  Augsburg entfällt  
  Weltmeisterschaften (verschoben auf 2023) Fukuoka(JPN) (Info)   
14./15.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Augsburg (A) / dsv 
(M)
(P)dsv 
Baiter, Rühl, Vogel, Kolb T.(Sa), Hämmerle(So)
14./15.05. Bayerischer Schwimmerischer Mehrkampf
(Im Rahmen des Nürnberger Maimeeting des 1. FCN Schwimmen) 
Nürnberg (A) / dsv   
21./22.05. Grundausbildung-Anfängerschwimmen (Trainer-Assistent) - Teil 1 Kempten (A)   
24.-28.05. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin (Info)  
26.05. Petra-Weiglein-Winkler-Gedächtnisschwimmen  Memmingen (Info)  Baiter, Rühl
28./29.05. Grundausbildung-Anfängerschwimmen (Trainer-Assistent) - Teil2  Kempten    
Juni
11.06. 1. DG Bayerncup / Bay. Mst. Freiwasser  Burghausen (A) Meyer 
17.-19.06. Deutscher Schwimmerischer Mehrkampf Dresden (Info)   
23.-26.06. Deutsche Meisterschaften "Die Finals" Berlin (Info)   
23.-25.06. Internationale Deutsche Freiwasser Meisterschaften Mölln (Info)   
25.06. Schüler- und Jugendschwimmfest  Kaufbeuren entfällt   
25.06. Ausdauerschwimmen Kaufbeuren entfällt  
25.06. IABS Langbahn Konstanz (A) / dsv   
Juli
02.-03.07. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters - Freiwasser Großkrotzenburg (A) / dsv   
09./10.07. Bezirksmeisterschaften Bobingen (A) / dsv   
16./17.07. Bayerische Sommer-Meisterschaften Masters  Kempten  (A) / dsv new 12  
22.-24.07.  Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Rosenheim (A) / dsv Baiter, Rühl
30.07. 2. DG Bayerncup / Bay. Mst. Freiwasser Wörthsee (A)  Hämmerle
August
05.-07.08. Deutsche Meisterschaften der Masters - Kurze Strecken
Gera (A) / dsv   
11.08.-21.08. Europameisterschaften Rom (Info)   
25.08.-04.09. Europameisterschaften der Masters Rom    
September
17.09. Trainertagung BSV  Neumarkt     
Oktober
01.10. IABS Kurzbahn Friedrichshafen    
08.10. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" new 12 Obergünzburg    
08.10. Kampfrichter-Lehrgang "Auswertung" new 12 Obergünzburg    
08.10. Kampfrichterfortbildung new 12 Obergünzburg    
14.-16.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Ingolstadt    
15.10. Fachausschusssitzung BSV Ingolstadt    
15./16.10. Internationales Schwimmfest Immenstadt    
22.10. Vereinsvertreter-Versammlung Amendingen    
November
05.11. DMSJ Bezirk (?)      
12.11. Süddeutscher Jugendländervergleich      
17.-19.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften Wuppertal    
19.11. Bezirkevergleichskampf im Schwimmen Augsburg    
26./27.11. DMSJ Landesfinale Bayreuth    
Dezember
04.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke (?)       
10./11.12. Jugend-Länderkampf A-Hessen-Bayern Wien    

 

 

 

Schulferien in Bayern 2022
Weihnachten 24.12. - 07.01.
Frühjahr 28.02. - 04.03.
Ostern 11.04. - 22.04.
Pfingsten 07.06. - 17.06.
Sommer 01.08. - 12.09.
Herbst 31.10. - 04.11.
Weihnachten 26.12. - 05.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz