Termine 2023

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 07.09.2022)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 07.09.2022)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JANnew 12  FEB  MAR  APR  MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
05./06.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle
14./15.01. Zirbelnuss-Schwimmen  Augsburg (A) / dsv new 12
20./21.01. Bayerische Meisterschaften - Lange Strecke Bayreuth 
28.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen Nördlingen (A) 
28./29.01. DMSJ Bundesfinale Wuppertal (A) new 12
Februar
04./05.02. DMS 1. Bundesliga - Landesliga
11.02. DMS Bezirksliga Immenstadt 
24.-26.02. Deutsche Meisterschaften der Masters - Lange Strecken
Halle (Info) 
 
25./26.02. Cool Swimming Cup Gersthofen (Info) new 12
25./26.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken       
März
04.03. Bezirkstag Amendingen 
11.03. Regionale Bestenkämpfe - Süd Lindau    
11./12.03. Regionale Bestenkämpfe - Nord Augsburg 
   
17.-19.03. Bayerische Meisterschaften mit Schwimm-Mehrkampf Bayreuth 
18./19.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn 
25.03. Falkenstein-Schwimmen  Pfronten
April
16.04. Mehrkampftag  Stadtbergen  
22.04. Schwimmfest  Obergünzburg  
Mai
05-07.05. Süddeutsche Meisterschaften 
     
05-07.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 
     
13./14.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften Augsburg     
18.05. Mauschwimmen Memmingen    
20.05. BSV-Verbandstag Landshut    
23.-27.05. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin    
Juni
02.-04.06. Deutsche Meisterschaften der Masters - Kurze Strecken  Dresden    
10.06. 1. DG Bayerncup / Bay. Mst. Freiwasser 
Burghausen   
16.-18.06. Deutscher Schwimmerischer Mehrkampf  
18.06. Clubvergleich  Donauwörth  
22.-24.06. Internationale Deutsche Freiwasser Meisterschaften  
Juli
06-09.07. Deutsche Meisterschaften "Die Finals" Berlin    
08./09.07. Bezirksmeisterschaften Kempten     
15./16.07. Bayerische Sommer-Meisterschaften Masters       
21.-23.07. Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Ingolstadt   
14.-23.07.
Weltmeisterschaften Fukuoka (JPN) (Info) 
29.07. 2. DG Bayerncup / Bay. Mst. Freiwasser Wörthsee  
30.07. Lindauer Seequerung Lindau     
August
02.-11.08. Weltmeisterschaften der Masters 
Fukuoka (Jpn)    
19.-20.08. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters - Freiwasser 
Aggertalsperre    
September
16.09. Trainertagung BSV  Neumarkt 
17.09. Fachausschusssitzung BSV Neumarkt 
23.09. Vereinsvertreter-Versammlung Mindelheim
Oktober
14./15.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg
14./15.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt
28.10. Bezirkevergleichskampf im Schwimmen      
November
04.11. DMS der Masters - Bundesentscheid 
Heidelberg    
11./12.11. DMSJ Landesfinale      
16.-19.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften      
18.11. DMSJ Bezirk Schwaben      
25.11. Süddeutscher Jugendländervergleich      
Dezember
01.-03.12. Deutsche Kurzbahn der Masters 
Hannover    
08./09.12. DMSJ Bundesfinale      
08.-10.12. Jugend-Länderkampf A-Hessen-Bayern      
09.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke      
16./17.12 DMS 1./2.Bundesliga      

 

 

 

Schulferien in Bayern 2023
Weihnachten 24.12. - 07.01.
Frühjahr 20.02. - 24.02.
Ostern 03.04. - 15.04.
Pfingsten 30.05. - 09.06.
Sommer 31.07. - 11.09.
Herbst 30.10. - 03.11.
Weihnachten 23.12. - 05.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz