- Details
Termine 2004
letzte Aktualisierung am 14.12.2004
ACHTUNG: Die Ausschreibungen, Meldergebnisse und Protokolle sind teilweise als PDF-Datei gespeichert.
Zum Lesen dieser Datei benötigen Sie den Adobe Acrobat Reader.
Die DSV-Dateien zu den Wettkämpfen kann man unter www.SwimCharts.de herunterladen.
Adobe Acrobat Reader zum Download
Januar |
||||
Datum |
Veranstaltung |
Ausschreibung/ |
Ort |
Schiedsrichter |
06.01. |
Kinder-Tageslehrgang |
Obergünzburg |
|
|
09./10.01. |
Schiedsrichter-Tagung |
|
Obergünzburg |
|
10./11.01. |
Bayerische Meisterschaften-Lange Strecke |
Erlangen |
|
|
17.01. |
DMS-J, Bezirksdurchgang |
Immenstadt |
Kolb, |
|
18.01. |
Bezirks-Staffelmeisterschaften |
Immenstadt |
Kolb, |
|
25.01. |
Wilhelm-Christ-Gedächtnisschwimmen |
Nördlingen |
Mack, |
|
31.1./1.2. |
Fachübungsleiter-Fortbildung |
|
Obergünzburg |
|
|
||||
01.02. |
Zirbelnußschwimmen |
Augsburg |
Fischer, |
|
07./08.02. |
Bayerische Staffelmeisterschaften |
Ingolstadt |
|
|
|
||||
06.03. |
8. Internationales Falkensteinschwimmen |
Pfronten |
Fleschhut, |
|
06./07.03. |
DMS-J, Landesfinale |
Ingolstadt |
|
|
08.03. |
Jugend trainiert für Olympia, Bezirk |
Augsburg |
||
13./14.03. |
Süddeutsche (Jahrgangs-)meisterschaften Lange Strecken |
Grünstadt |
|
|
13./14.03. |
3. Internationaler Buron Cup |
Kaufbeuren |
Fleschhut, |
|
20./21.03. |
DMS-J/-Jun, Bundesfinale (50-m-Bahn) |
Bremerhaven |
|
|
20./21.03. |
Bayerische Masters - Lange Strecke |
Bayreuth |
|
|
21.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Nord |
Höchstädt |
Peceros, |
|
20./21.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Mitte |
Augsburg |
Baiter K., |
|
20.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Süd 1 |
Lindau |
Fleschhut, |
|
20.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Süd 2 |
Marktoberdorf |
Wagner, |
|
27./28.03. |
Challenge-Cup |
München |
|
|
28.03. |
Bambinischwimmen |
Lindenberg |
Fleschhut, |
|
|
||||
03./04.04. |
6-Nationen-Jugendländerkampf |
Italien |
||
05.-07. |
BSV Techniklehrgang Masters |
Tirschenreuth |
||
15.-18.04. |
Championats Internationaux des Jeunes |
Luxemburg |
||
16.-18.04. |
Deutsche Meisterschaften Masters "Lange Strecke" |
Halle |
|
|
18.04. |
Tillystädter Schwimmen |
Rain/Lech |
Eder, Mack |
|
23.-25.04. |
Trainerseminar |
|
Oberstaufen |
|
24./25.04. |
Bayerische Meisterschaften |
Erlangen |
|
|
|
||||
01./02.05. |
Ratisbona-Cup |
Regensburg |
||
01./02.05. |
Schwimmfest |
Obergünzburg |
Fleschhut, |
|
02.05. |
Kreismeisterschaften |
Stadtbergen |
Geus, Jantzen |
|
06.-16.05. |
Europameisterschaften |
|
Madrid |
|
08.05. |
9. Nachwuchsschwimmfest um den "Spatzenpokal" |
|
||
15./16.05. |
Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften und |
Friedberg |
Scherer, |
|
20.05. |
Mau-Schwimmfest |
Memmingen |
Baiter W., |
|
20.-23.05. |
DSV Masters-Lehrgang |
Heidelberg |
||
21./22.05. |
Süddeutsche Meisterschaften und |
Regensburg |
|
|
|
||||
03.-13-06. |
Weltmeisterschaften der Masters |
Riccione |
||
04.-08.06. |
Deutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften |
Berlin |
|
|
19./20.06. |
Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften |
Wetzlar |
|
|
20.06. |
Clubvergleich |
Donauwörth |
Mack, |
|
25.-27.06. |
Int. Langstreckenschwimmen des TSV Rosenheim mit Masters |
Rosenheim |
||
26.06. |
33. Neugablonzer Schuler-und Jugendschwimmfest |
Kaufbeuren |
Fleschhut, |
|
27.06. |
IABS-Meisterschaften |
Lindau |
Fleschhut, |
|
|
||||
01.-04.07. |
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und |
Leipzig |
|
|
02./03.07. |
Kreismeisterschaften |
|
Schwabmünchen |
Jantzen, |
03.07. |
2. Lindauer Seedurchquerung |
|||
03.07. |
Internationaler SOLAR Bayerncup |
|||
03.07. |
Internationale Bayerische Meisterschaften |
|
||
08.-11.07. |
Deutsche Jugend-, Junioren- und Masters- Meisterschaften |
Burghausen |
|
|
09.-10.07. |
Internationaler SOLAR Bayerncup |
Burghausen |
||
11.07. |
Internationale Bayerische Meisterschaften |
|
Burghausen |
|
15.-18.07. |
Junioren-Europameisterschaften |
|
Lissabon |
|
17./18.07. |
Bezirksmeisterschaften , -jahrgangsmeisterschaften |
Schwabmünchen |
Baiter K., |
|
22.-24.07. |
Deutsche Meisterschaften der Junioren |
|
Hannover |
|
24./25.07. |
Bayerische Masters - Kurzstrecke |
Garmisch |
|
|
31.7./1.08. |
Bayerische Jahrgangsmeisterschaften |
Hof |
|
|
|
||||
07.08. |
Intern. Bayerischen Staffelmeisterschaften |
|||
07.08. |
Internationaler SOLAR Bayerncup |
Inning / |
||
|
||||
03.-05.09. |
Deutsche Meisterschaften der Masters - Kurze Strecke |
Landhut |
||
18.09. |
Vereinsvertreter-Versammlung |
Friedberg |
||
25.09. |
Verbandstag des BSV |
|
Neumarkt/Opf. |
|
|
||||
02./03.10. |
Einladungsschwimmen |
Leipheim |
Fischer, |
|
07.-10.10. |
Kurzbahn-Weltmeisterschaften |
|
Indianapolis |
|
09./10.10. |
Internationales Schwimmfest |
Immenstadt |
Jantzen, |
|
09./10.10. |
Riegenführer-Lehrgang, Teil 1 |
|
Obergünzburg |
|
10.10. |
DMS der Masters, Vorkampf |
|
|
|
10.10. |
IABS-Jugendtag |
|
Lindenberg |
Fleschhut, |
16./17.10. |
DMS-Vorkampf Landes-/Bayern-/Bundesliga |
Landesliga: |
LL: |
|
22.-24.10. |
Internationales Schwimmfest Robert-Schmid-Pokal |
Füssen |
Fleschhut, |
|
23./24.10. |
Riegenführer-Lehrgang, Teil 2 |
Obergünzburg |
||
29.10.- |
DSV Masters-Lehrgang |
Rabenberg |
||
30./31.10. |
Bayerischer Kurzbahnmeisterschaften |
Ingolstadt |
|
|
|
||||
06.11. |
DMS Bezirksliga |
Obergünzburg |
Kolb, |
|
07.11. |
DMS der Masters, Endkampf |
|||
13.11. |
Kamprichterlehrgang, Gruppen 1/2 |
Obergünzburg |
||
13./14.11. |
Riegenführer-Lehrgang, Teil 3 |
Obergünzburg |
||
13./14.11. |
DMS-Endkampf Landes-/Bayern-/Bundesliga Vorläufige Endergebnisse: |
Landesliga: 2. Bundesliga West |
||
16.-18.11. |
Verbandstag des Deutschen Schwimmverbandes |
|
Zwickau |
|
20.11. |
21. Internationales Nachwuchspokalschwimmfest |
Kempten |
Joas, |
|
21.11. |
Nachwuchsschwimmen (kindgerechter Wettkampf) |
Königsbrunn |
Kolb |
|
27.11. |
Mastersvergleich der bayerischen Bezirke |
|||
26.-28.11. |
Deutsche Kurzbahn (einschl. Sprint) |
Essen |
||
27.11. |
Kückenschwimmen (kindgerechter Wettkampf) |
|
Kaufbeuren |
Fleschhut |
|
||||
05.12. |
Lindenberger Schwimmfest |
Lindenberg |
||
04./05.12. |
Riegenführer-Lehrgang, Teil 4 |
Obergünzburg |
||
09.-12.12. |
Kurzbahn-Europameisterschaften |
Wien |
|
|
11./12.12. |
Fachübungsleiter-Fortbildung |
Obergünzburg |
||
12.12. |
Bezirksmeisterschaften - Lange Strecke |
Nördlingen |
Fischer, |
|
11./12.12. |
Jugend-Länderkampf |
Bayern |
|
|
11./12.12. |
3-Nationen JLK |
|
|
|
18.12. |
"Klausenschwimmen" (Einladungsschwimmen) |
|
Marktoberdorf |
Haunstetter T.,
|
- Details
Termine 2017
Terminkalender im PDF-Format (Stand: 26.09.2017) Terminkalender im Excel-Format (Stand: 26.09.2017) |
Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen / Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s |
JAN FEB MAR APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Datum | Veranstaltung | Ort | (A)usschreibung/ (M)eldeergebnis/ (P)rotokoll |
Schiedsrichter |
Januar | ||||
06.01. | Kinder-Tageslehrgang | |||
06./07.01. | Schiedsrichter-Tagung | Gfällmühle | ||
14.01. | Sw-Li-Bodensee-Cup | Lindau | (A) / (M) (P) |
Fleschhut, Haunstetter |
14./15.01. | Zirbelnuß-Schwimmen | Augsburg | Kolb R., Vogel | |
21.01. | Wilhelm-Christ-Schwimmen | Nördlingen | (A) / (M) (P) / |
Fahrenschon, Peceros |
21.01. | Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ (ohne Masters) | Regensburg | (A) / (P) / |
|
28./29.01. | DMSJ, Bundefinale (2016) | Hannover | (Info) | |
Februar | ||||
04./05.02. | DMS, 1. Bundesliga | Essen | (Info) | |
04.02. | DMS, 2. Bundesliga Süd | Schwäbisch-Gmünd | (P) / | |
04.02. | DMS, Landesliga | Nürnberg | (A) (P) |
|
04.02. | DMS, Landesliga | Weiden | (A) (P) / |
|
04.02. | DMS, Landesliga | Bayreuth | (A) (P) / |
|
05.02. | DMS, Bayernliga | Bayreuth | (A) (P) / |
|
11.02. | Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint | Lindenberg | (A) / (M) (P) / |
Fleschhut, Hämmerle |
19.02. | DMS, Bezirksliga | Immenstadt | (A) / (M) (P) / |
Fleschhut, Haunstetter |
25.-26.02. | Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken | Dresden | (Info) | |
März | ||||
04./05.03. | Cool Swimming Cup | Gersthofen | (Info) (P) / |
Kolb T., Kolb R., Toprak |
11.03. | Falkensteinschwimmen | Pfronten | (A) / (M) (P) / |
Fleschhut, Haunstetter |
11.03. | Bayerische Wintermeisterschaften Masters | Eichstätt | (A) / (P) / |
|
12.03. | IABS Frühjahrsmeisterschaften | Singen | (Info) | |
18.03. | Regionale Bestenkämpfe - Region Süd | Marktoberdorf | (A) / (M) (P) / |
Meyer, Hämmerle |
18.03. | Regionale Bestenkämpfe - Region Nord | Augsburg | (A) / (M) (P) / |
Eder, Sandner |
18.03. | Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" | Augsburg | (A) / (M) (P) / |
Eder, Sandner |
25./26.03. | Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1) | Lndenberg | (A) | |
25./26.03. | Buron-Cup | Kaufbeuren | (P) / | Scherer, Vogel |
27.03. | "Jugend trainiert für Olympia"-Bezirksfinale | Augsburg | ||
31.03.-02.04. | Bayerische offene Meisterschaften mit SMK | Würzburg | (A) / (P) / |
|
April | ||||
01./02.04. | Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2) | Lindenberg | ||
23.04. | Mehrkampftag | Stadtbergen | (Info) | Stickan, Sandner |
28.-30.04. | Deutsche Meisterschaften der Masters "Lange Strecken" |
Wetzlar | (Info) (P) / |
|
28.-30.04. | Süddeutsche Meisterschaften (98-02 w, 98-00 m) | Sindelfingen | (Info) | |
29.-30.04. | Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (03-04 w, 01-03 m + Mehrkampf 05w, 04-05m) |
Ingolstadt | (Info) | |
30.04. | Tillystädter Schwimmfest | Rain am Lech | (A) / (M) (P) / |
Eder, Kümmel |
Mai | ||||
01.05. | Kindertageslehrgang | Rain am Lech | (A) (Meldebogen) |
|
06.-07.05. | Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
Gersthofen | (A) / (M) (P) / |
Hämmerle, Fleschhut, Rühl, Kolb R. |
13.05. | Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" | Obergünzburg | ||
13.05. | Kampfrichter-Lehrgang "Auswertung" | Obergünzburg | ||
13.05. | Kampfrichter-Fortbildung | Obergünzburg | ||
13.05. | EasyWK-Fortbildung und Kampfrichter-Fortbildung "Auswerter" | Obergünzburg | ||
25.05. | Mau Schwimmfest | Memmingen | (Info) | Baiter, Zähringer |
27.05. | Friedberger Jubiläumsschwimmen | Friedberg | (A) / (M) (P) / |
Kolb T., Vogel |
29.05.-02.06. | Deutsche Jahrgangsmeisterschaften | Berlin | (Info) | |
Juni | ||||
09.-11.06. | Bavarian-Open entfällt | Würzburg | ||
15.-18.06. | Deutsche Meisterschaften | Berlin | (Info) | |
16.-18.06. | Deutsche Meisterschaften der Masters "Kurze Strecken" | Magdeburg | (Info) | |
17.06. | Bayerncup und Bayerische Freiwassermeisterschaften - 2.5 km (inklusive Bayerische Meisterschaften der Masters) - 3.75 km (mit Neo-Freigabe) - 5 km |
Friedenhain-See | (Info) | |
17.06. | Nachwuchsschwimmfest und kindgerechter Wettkampf | Eder, Peceoros | ||
18.06. | Clubvergleich | Donauwörth | (A) / (M) (P) / |
Kolb R., Toprak |
24.06. | Kaufbeurer Schwimmfest | Kaufbeuren | (Info) | Baiter, Meyer |
24./25.06. | Süddeutsche Freiwassermeisterschaften | Heddesheim | (Info) | |
29.06.-02.07. | Deutsche Freiwasser Meisterschaften | Magdeburg | (Info) | |
Juli | ||||
01.-02.07. | Bezirksmeisterschaften , -jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
Bobingen |
(A) / (M) (P) / |
Fuchs, Kolb T., Hottner, Vogel, Meyer |
02.07. | IABS Sommermeisterschaften | Konstanz | (A) | |
15.-16.07. | Bayerische Sommer-Meisterschaften der Masters | Grafenau | (A) (M) (P) / |
|
21.-23.07. | Bayerische Jahrgangsmeisterschaften | Regensburg | (P) / | |
14.-30.07. | FINA World Championships | Budapest (HUN) | (Info) | |
29.07. | Bayerncup und Bayerische Freiwassermeisterschaften - 2.5 km (inklusive Bayerische Jugendmeisterschaften) - 3.75 km (mit Neo-Freigabe) - 5 km (inklusive Bayerische Meisterschaften) - 3 x 1.25 km Bayerische Staffelmeisterschaften |
Wörthsee | (Info) | |
August | ||||
07.-20.08. | Weltmeisterschaften der Masters | Budapest (HUN) | (Info) | |
September | ||||
16.09. | Trainertagung BSV | Neumarkt | ||
17.09. | Fachausschussssitzung BSV | Neumarkt | ||
23.09. | Vereinsvertreter-Versammlung | Stadtbergen | (A) | |
23.09. | Kampfrichter-Fortbildung | Stadtbergen | (A) | |
Oktober | ||||
01.10. | Trainer-Fortbildung „Technikeinführung und -verbesserung beim Kinderschwimmen“ | Augsburg | (A) | |
03.10. | Kindertageslehrgang | Fischach | (A) (Anmeldung) |
|
07.10. | Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" | Obergünzburg | (A) | |
08.10. | Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2007-2009) | Augsburg | (A) | |
08.10. | IABS Schülertag | Singen | (A) / | |
14./15.10. | Internationales Schwimmfest | Immenstadt | (Info) | Fleschhut, Scherer |
21.10. | Schwimmfest | Leipheim | (Info) (P) / |
Hämmerle, Vogel |
22.10. | DMS der Masters, Landesentscheid | Dachau | (A) / (M) (P) / |
|
November | ||||
04.-11. | DMS der Masters - Bundesentscheid | München | ||
11./12.11. | Trainer-Lizenzverlängerung | Kempten | (A) | |
12.11. | DMSJ Bezirksdurchgang | Rain | (A) (M) (P) / |
Vogel, Kolb R. |
18./19.11. | Bayerische Kurzbahn Meisterschaften | Bayreuth | (Info) (P) / |
|
18.11. | 6. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen | Münchberg (Ofr.) | (A) (M) (P) / |
|
19.11. | Trainer-Fortbildung „Technikeinführung und -verbesserung beim Kinderschwimmen“ | Augsburg | (A) | |
25.11. | Süddeutscher Jugend-Ländervergleich | Aschaffenburg | (A) | |
25.11. | Cambomare Sprintpokal | Kempten | (A) / (M) (P) / |
Hämmele, Meyerr |
Dezember | ||||
01.-03.12. | Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters |
Bremen | (Info) | |
02.12. | Küken-Treffen (kindgerecht) | Kaufbeuren | (Info) | Fleschhut, Sandner |
02.-03.12. | DMSJ Landesfinale | Bayreuth | (A) (P) / |
|
08.-10.12. | Ländervergleich Österreich – Hessen – Bayern | |||
10.12. | Bezirksmeisterschaften Lange Strecke | Memmingen | (A) / (M) (P) / |
|
14-17.12. | Deutsche Kurzbahnmeisterschaften | Berlin | (A) |
Schulferien in Bayern 2017 | |
Weihnachten | 24.12. - 05.01. |
Frühjahr | 27.02. - 03.03. |
Ostern | 10.04. - 22.04. |
Pfingsten |
06.06. - 16.06. |
Sommer | 29.07. - 11.09. |
Herbst | 30.10. - 03.11. |
Weihnachten | 23.12. - 05.01. |
- Details
Termine 2012
l
|
ACHTUNG: Die Ausschreibungen (A), Meldeergebnisse (M) und Protokolle (P) sind teilweise als PDF-Datei gespeichert.
Zum Lesen dieser Datei benötigen Sie den Adobe Acrobat Reader.
Adobe Acrobat Reader zum Download
JAN FEB MAR APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Datum |
Veranstaltung |
Ort |
(A)usschreibung/ |
Schiedsrichter |
06.01. |
Kinder-Tageslehrgang |
|
|
|
06./07.01. |
Schiedsrichter-Tagung |
Gfällmühle |
|
|
14.01. |
2. Internationaler SW-Li Bodensee-Cup |
Lindau |
(P) / |
Fleschhut, Haunstetter |
14.01. |
Bayerische Meisterschaften-Lange Strecke |
Würzburg |
(P) / |
|
21.01. |
Zirbelnuss - Nachwuchsschwimmen |
Augsburg |
(P) / |
Czech, Kümmel |
21.01. |
Wilhelm-Christ-Schwimmen |
Nördlingen |
(P) / |
Eder, Peceros |
28./29.01. |
DMS-Vorkampf (Landesliga) |
Nürnberg, |
(P) / |
|
28.01. |
DMS-Vorkampf (Bayernliga) |
Bayreuth |
|
|
Februar |
||||
04.02. |
DMS-Abstiegskampf (Bayernliga) |
Nürnberg |
(P) / |
|
05.02. |
DMS-Aufstiegsrunde (Landesliga) |
Nürnberg |
(P) / |
|
05.02. |
DMS-Bezirksliga |
Immenstadt |
Fleschhut, Zähringer |
|
11.02. |
Bambinischwimmen |
Lindenberg |
Fleschhut, Hämmerle |
|
25./26.02. |
Cool-Swimming-Cup |
Gersthofen |
(P) / |
Kolb T., Kolb R. |
25./26.02. |
Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke |
Dresden |
(P) / |
|
03./04.03. |
11. Internationaler Buron-Cup |
Kaufbeuren |
(P) / |
Fleschhut, Haunstetter, Scherer |
10./11.03. |
Bayerische Masters - Lange Strecke |
Würzburg |
(P) / |
|
17.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Süd |
Marktoberdorf |
(P) / |
Haunstetter, Kickl |
17./18.03. |
Regionale Bestenkämpfe - Region Nord |
Augsburg |
(P) / |
Kolb T., Rühl |
23.-25.03. |
Bayerische Meisterschaften + Jugendmehrkampf |
Würzburg |
(P) / |
|
24.03. |
15. Internationales Falkensteinschwimmen |
Pfronten |
(P) / |
Joas, Hottner |
26.03. |
Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale |
Augsburg |
|
Meyer, Fischer |
April |
||||
15.04. |
Stadtberger Mehrkampftag mit Kreiswertung |
Stadtbergen |
(P) / |
Czech, Geus |
21.04. |
Obergünzburger Schwimmfest |
Obergünzburg |
(P) / |
Fleschhut, Hämmerle |
20.-22.04. |
Deutsche Masters - Lange Strecke |
Köln |
(P) / |
|
27.-29.04. |
Süddeutsche Meisterschaften + Jahrgangsmeisterschaften |
Darmstadt |
(P) / |
|
28.04. |
Kampfrichterlehrgang “Wettkampfrichter” |
Obergünzburg |
|
|
28.04. |
Kampfrichterlehrgang “Auswertung” |
Obergünzburg |
|
|
28./29.04. |
Süddeutscher Jugendmehrkampf |
Karlsruhe |
(P) / |
|
28./29.04. |
Tillystädter Schwimmen |
Rain/Lech |
(P) / |
Eder, Kümmel |
01.05. |
Kinder-Tageslehrgang |
Memmingen |
|
|
05./06.05. |
Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften und |
Leipheim |
(P) / |
Hämmerle, Hottner, Kolb R., Fuchs(Sa), Kolb T.(So) |
10.-14.05. |
Deutsche Meisterschaften |
Berlin |
|
|
17.05. |
20. Mau-Schwimmfest |
Memmingen |
(P) / |
Baiter, Rühl |
19./20.05. |
Bayerische Masters - Kurze Strecke |
Bamberg |
(P) / |
|
19.05. |
Kampfrichter-Fortbildung |
Friedberg |
|
|
21.-27.05. |
Europameisterschaften |
Debrecen (HUN) |
|
|
24.-27.05. |
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (98-99 w, 96-98 m) |
Magdeburg |
|
|
06.-12.06. |
Weltmeisterschaften Masters |
Riccione |
|
|
09./10.06. |
Bayerische Meisterschaften Freiwasser 5 km und |
Burghausen |
|
|
16./17.06. |
Überprüfungswettkampf Kader BSV |
Würzburg, |
|
|
17.06. |
Clubvergleichskampf |
Donauwörth |
(P) / |
Kolb, Kümmel |
23.06. |
41. Neugablonzer Schüler- und Jugendschwimmfest |
Kaufbeuren |
(P) / |
Fahrenschon, Hottner |
23./24.06. |
Kreismeisterschaften |
Schwabmünchen |
(P) / |
Rembt, Kümmel |
28.-01.07. |
Deutsche Meisterschaften open water |
Groß-Krotzenburg |
|
|
07./08.07. |
Bezirksmeisterschaften , -jahrgangsmeisterschaften |
Lindau |
(P) / |
Fleschhut, Meyer, Kolb R., Rühl |
14.07. |
Bayerische Meisterschaften Freiwasser 2,5km Masters + |
Großer Brombachsee |
|
|
14.07. |
2. Int. Augsburger Sprintmeeting |
Augsburg |
(P) / |
|
20.-22.07. |
Bayerische Jahrgangsmeisterschaften |
Erlangen |
(P) / |
|
27.07.-12.08. |
Olympische Spiele |
London |
|
|
28.07. |
Bayerische Meisterschaften Freiwasser |
Pocking-Ruhstorf |
|
|
24.-26.08. |
Deutsche Masters - Kurze Strecken |
Dortmund |
(P) / |
|
22./23.09. |
Trainertagung und Fachausschussssitzung BSV |
Neumarkt |
|
|
29.09. |
Vereinsvertreter-Versammlung |
Friedberg |
|
|
29.09. |
Kampfrichterlehrgang “Wettkampfrichter” |
Obergünzburg |
|
|
29.09. |
Kampfrichter-Fortbildung |
Obergünzburg |
|
|
03.10. |
Kinder-Tageslehrgang |
Höchstädt |
|
|
06./07.10. |
Internationales Schwimmfest |
Immenstadt |
(P) / |
Fleschhut, Scherer |
07.10. |
IABS-Schülertag |
Lindau |
(P) / |
|
13.10. |
Internationales Swim Meeting |
Leipheim |
(P) / |
Hämmerle, Rühl |
14.10. |
DMSJ - Bezirksfinale |
Königsbrunn |
(P) / |
Baiter, Kolb |
14.10. |
DMS der Masters, Vorkampf |
Dachau |
|
|
20./21.10. |
Bayerische Kurzbahnmeisterschaften |
Bamberg |
(P) / |
|
20./21.10. |
Übungsleiter-Assistent (Teil 1) |
Kempten |
|
|
03.11. |
DMS der Masters, Endkampf |
Hamburg |
|
|
03./04.11. |
DMSJ - Landesfinale |
Erlangen |
(P) / |
|
10.o.11.11 |
Sichtungslehrgang Bezirkskader (2001-2004) |
Memmingen |
|
|
17./18.11. |
DMSJ - Bundesfinale |
Essen |
|
|
17./18.11. |
Übungsleiter-Assistent (Teil 2) |
Kempten |
|
|
17./18.11. |
Übungsleiter-Fortbildung |
Kempten |
|
|
22.-25.11. |
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften |
Wuppertal |
(P) / |
|
24.11. |
Cambomare-Sprintpokal |
Kempten |
(P) / |
Hämmerle, Meyer |
01./02.12. |
Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters |
Freiburg |
(P) / |
|
08.12. |
Bezirksmeisterschaften - Lange Strecke |
Nördlingen |
(P) / |
Baiter, Zähringer |
8./9.12. |
MUKI-Preis (Synchronschwimmen) |
Augsburg |
|
|
15.12. |
7-Bezirke-Vergleich (Jhg. 2002-2004, Bezirkskader) |
Bayreuth |
(P) / |
|
- Details
Termine 2016
Terminkalender im PDF-Format (Stand: 25.09.2016) Terminkalender im WORD-Format (Stand: 25.09.2016) |
Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen / Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s |
JAN FEB MAR APR MAI JUN JUL AUG SEP OKT NOV DEZ
Datum | Veranstaltung | Ort | (A)usschreibung/ (M)eldeergebnis/ (P)rotokoll |
Schiedsrichter |
Januar | ||||
06.01. | Kinder-Tageslehrgang | Memmingen | ||
08./09.01. | Schiedsrichter-Tagung | Gfällmühle | ||
16.01. | SW-Li Bodensee-Cup | Lindau | (P) / | Fleschhut, Haunstetter |
16.01. | Wilhelm-Christ-Schwimmen | Nördlingen | (P) / | Eder, Fahrenschon |
16./17.01. | Zirbelnuß-Schwimmen | Augsburg | (P) / | Kümmel, Vogel |
23.01. | Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ (ohne Masters) |
Würzburg | (P) / | |
30.01. | Bambini-Schwimmfest | Lindenberg | (P) / | Fleschhut, Hämmerle |
Februar | ||||
06.02 o. 07.02. |
DMS, 1. Bundesliga | Essen | ||
06.02 | DMS, 2. Bundesliga Süd | Bamberg | ||
06.02. | DMS Landesliga | Weiden Nürnberg Auerbach |
||
07.02. | DMS, Bayernliga | Bayreuth | (P) / | |
13./14.02. | Cool Swimming Cup | Gersthofen | (P) / | Kolb T., Kolb R., Plötz |
20.02. | Trainer-Fortbildung “"Stiloptimierung beim erwachsenen Quereinsteiger – Otto Normalverbraucher im Verein" (8 UE) | Augsburg | ||
21.02. | DMS Bezirksliga | Immenstadt | (P) / | Fleschhut, Zähringer |
21.02. | IABS-Frühjahrsmeisterschaften | Villingen | ||
26.-28.02. | Deutsche Meisterschaften der Masters "Lange Strecken" | Braunschweig | (P) / | |
27.-28.02. | 27.Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken | Offenbach | (P) / | |
März | ||||
05./06.03. | Bayerische Wintermeisterschaften der Masters | Bayreuth | (P) / | |
05.03. | Regionale Bestenkämpfe - Region Süd | Marktoberdorf | (P) / | Kickl, Meyer |
05./06.03. | Regionale Bestenkämpfe - Region Nord |
Augsburg | (P) | Kümmel, Vogel |
06.03. | Kindgerechter Wettkampf “Bezirkszwerge” | Augsburg | (P) | Kümmel, Vogel |
12.03. | Falkensteinschwimmen | Pfronten | (P) / | Hottner, Joas |
14.03. | Jugent trainiert für Olympia, Bezirksfinale | Augsburg | ||
April | ||||
03.04. | Mehrkampftag | Stadtbergen | (Info) | Peceros, Vogel |
09./10.04. | Internationaler Buron-Cup | Kaufbeuren | (P) / | Plötz, Scherer |
16.04. | Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" | Obergünzburg | ||
16.04. | Kampfrichter-Fortbildung | Stadtbergen | ||
15.-17.04. | Bayerische offene Meisterschaften mit SMK | Bayreuth | (P) / | |
15.-17.04. | 48. Deutsche Meisterschaften der Masters "Kurze Strecken" | Gera | (P) / | |
17.04. | Tillystädter Schwimmfest | Rain | Eder, Kümmel | |
23./24.04. | Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
Augsburg | (P) / | Fuchs(Sa), Meyer(Sa), Kolb T.(So), Haunstetter(So), Hottner, Hämmerle |
29.4.-1.5. |
Championats Internationaux des Jeunes - CIJ-Meet |
Luxemburg | (P) / | |
Mai | ||||
01.05. | Kinder-Tageslehrgang | Rain | ||
05.-08.05. | Deutsche Meisterschaften | Berlin | (P) / | |
05.05. | Mau Schwimmfest | Memmingen | (P) / |
Baiter, Rühl |
07.05. | 3. Jubiläumswettkampf | Friedberg |
(P) / |
Kolb T., Vogel |
07.05. | Landes-Vielseitigkeitstest | München | ||
09.-22.05. | Europameisterschaften | London | (Info) | |
25.-29.05. | Europameisterschaften Masters | London | (Info) | |
Juni | ||||
04.-05.06. | Süddeutsche Meisterschaften (97-01 w, 97-99 m) | Darmstadt | (P) / | |
04.-05.06. | Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (02-03 w, 00-02 m + Mehrkampf 04w, 03-04m) |
Wetzlar | (P) / | |
11.06. | Landes-Vielseitigkeitstest | Erlangen | ||
11./12.06. | Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1) |
Lindenberg | ||
12.06. | Clubvergleichskampf | Donauwörth | (P) / |
Kolb R., Kümmel |
18./19.06. | Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2) | Lindenberg | ||
18.06. | Bayerische Meisterschaften – 10 km, 5km, 2,5km Bayerische Meisterschaften – 2,5 km Masters 21. Internationaler Bayerncup – 1. Durchgang |
Friedenhain-See, |
(Info) | |
18.06. | Nachwuchsschwimmfest und kindgerechter Wettkampf | Nördlingen | (P) / | Peceros, Vogel |
21.-25.06. | Deutsche Jahrgangsmeisterschaften | Berlin | (P) / | |
25.06. | Kaufbeurer Schüler- und Jugendschwimmfest | Kaufbeuren | (P) / | Meyer, Baiter |
30.06.- 03.07. |
Deutsche Meisterschaften Freiwasser Deutsche Meisterschaften Freiwasser der Masters |
Hamburg | (Info) | |
Juli | ||||
03.07. | IABS Sommermeisterschaften | Bregenz | (Info) | |
05.-08.07. | German Open | Berlin | (Info) | |
09./10.07. | Bezirksmeisterschaften , -jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
(P) / | Meyer(Sa), Haunstetter(So), Fleschhut, Kolb, Rühl | |
16./17.07. | Bayerische Sommer-Meisterschaften der Masters entfällt |
|||
22.-24.07. | Bayerische Jahrgangsmeisterschaften | Würzburg | (P) / | |
23.07. | Lindauer Seedurchquerung | Lindau | ||
30.07. | Bayerische Meisterschaften – 2,5 km Masters Bayerische Meisterschaften – 3 x 1,25 km Staffel 21. Internationaler Bayerncup – 2. Durchgang |
Wörthsee, Inning | ||
August | ||||
05.-21.08. | Olympische Spiele | Rio de Janeiro | (Info) | |
September | ||||
17./18.09. | Trainertagung und Fachausschussssitzung BSV | Neumarkt | ||
24.09. | Vereinsvertreter-Versammlung | Memmingen | ||
24.09. | Kampfrichter-Fortbildung | Memmingen | (A) | |
Oktober | ||||
02.10. | IABS-Schülertag | Singen | (A) | |
08.10. | Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter" | Obergünzburg | (A) | |
08.10. | Kampfrichter-Lehrgang "Auswertung" | Obergünzburg | (A) | |
08./09.10. | Internationales Schwimmfest | Immenstadt |
(P) / |
Fleschhut, Scherer |
16.10. | DMS der Masters, Landesentscheid | München | ||
16.10. | Bezirkskader Sichtungslehrgang | Augsburg | (A) | |
22.10. | Swim Meeting | Leipheim | (A) (M) (P) / |
Hämmerle, Plötz |
November | ||||
05./06.11. | Bayerische Kurzbahn Meisterschaften | Nürnberg | (Info) | |
12.11. | DMS der Masters - Bundesentscheid | München | (A) | |
12.11. | DMSJ Bezirksdurchgang | Höchstädt | (A) (M) (P) / |
Baiter, Vogel |
17.-20.11. | Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften | Berlin | (Info) | |
19.11. | 5. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen | Augsburg | (A) (M) (P) / |
Hottner, Vogel |
19.11. | Internationaler Cambomare-Sprintpokal | Kempten | (A) / (M) (P) / |
Hämmerle, Meyer |
25.-27.11. | 7. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters | Hannover | (Info) | |
26./27.11. | Trainer C Fortbildung | Kempten | (A) | |
26.11. | Süddeutscher Jugend-Ländervergleich | Oberursel | (A) / | |
26.11. | Bezirksmeisterschaften Lange Strecke | Nördlingen | Baiter, Zähringer | |
Dezember | ||||
03.12. | Küken-Treffen (kindgerecht) | Kaufbeuren | (P) / | |
03./04.12. | DMSJ Landesfinale | Bayreuth | (A) (M) (P) / |
|
09.-11.12. | Ländervergleich Österreich – Hessen – Bayern | Bayreuth |
Schulferien in Bayern 2016 | |
Weihnachten | 24.12. - 05.01. |
Frühjahr | 08.02. - 12.02. |
Ostern | 21.03. - 01.04. |
Pfingsten | 17.05. - 28.05. |
Sommer | 01.08. - 12.09. |
Herbst | 31.10. - 04.11. |
Weihnachten | 27.12. - 05.01. |
DMSJ_2016_BSV_Schwaben_Ergebnisboegen.pdf