Termine 2024

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 04.01.2024)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 04.01.2024)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB new 12 MAR  APR new 12  MAI  JUN new 12 JUL  AUG  SEP  OKT new 12 NOV DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
05./06.01. Schiedsrichtertagung Gfällmühle  
13./14.01.
Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg
(Info)  Kolb R, Vogel
20./21.01. Bayerische Meisterschaften - Lange Strecke Würzburg (A) 
(P) / dsv 
 
26.-28.01. Deutsche Meisterschaften der Masters - Lange Strecke Solingen (A) / dsv
(M) 
(P) / dsv 
 
27.01.
Wilhelm-Christ-Schwimmen
Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv 
Fahrenschon, Eder
Februar
03.02.
DMS Bezirksliga
Friedberg 
(A) / dsv
(Meldeliste)
(M)
(P) / dsv
Baiter C., Toprak
17./18.02. Cool Swimming Cup Gersthofen (Info)  Fuchs, Kolb T.
24.02. 1. Int. Therme Lindau Bodensee Cup Lindau (A) / dsv
(M) new 12
Fleschhut, Meyer
24./25.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Wetzlar (A) / dsv   
März
09.03.
Regionale Bestenkämpfe - Süd Marktoberdorf
(A) / dsv  Degenhart, Zähringer
09./10.03. Regionale Bestenkämpfe - Nord Augsburg (A) / dsv  Toprak, Rühl (Sa), Vogel (So)
10.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" Augsburg (A) / dsv  Toprak, Rühl (Sa), Vogel (So)
11.03. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale Augsburg  
16.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn Fürth (A) / dsv   
April
07.04.
Mehrkampftag Stadtbergen
(Info)  Toprak, Vogel
12.-14.04.
Bayerische aquafeel Meisterschaften mit Schwimm-Mehrkampf Würzburg
 
13./14.04. 1. Immenstädter Frühjahrs-Cup Immenstadt (Info) new 12 Fleschut, Degenhart(Sa),
Baiter C.(So)
20.04. Obergünzburger Schwimmfest Obergünzburg (A)  Fleschhut, Hämmerle
25.-28.04.
Deutsche Meisterschaften mit Olympiaqualifikation Berlin
(Info)   
27.04 Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg (A) new 12   
27.04.  Trainer-Fortbildung Obergünzburg (A) new 12  
Mai
03-05.05.
Süddeutsche Meisterschaften offene Klasse  
Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften
     
09.05. Mauschwimmen Memmingen   Baiter W., Rühl
11./12.05.
Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften Augsburg
Baiter W., Hämmerle, Kolb T. Vogel
22.-26.05. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin (Info)   
Juni
14.-16.06.
Deutscher Schwimmerischer Mehrkampf
15./16.06. Grundausbildung-Anfängerschwimmen (Trainer-Assistent) - Teil 1 Freidberg (A) new 12  
15.06. VR-Langstreckenschwimmen Lauingen (Info)
16.06. Clubvergleich Donauwörth   Kolb R., Toprak, Scherer
21.-23.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften    
22.06. Bayerische Freiwassermeisterschaften und Bayerncup 1      
29./30.06. Grundausbildung-Anfängerschwimmen (Trainer-Assistent) - Teil 2
Freidberg (A) new 12  
Juli
06./07.07.
Bezirksmeisterschaften  Ausrichter gesucht Fleschhut, Fuchs, Kolb R., Meyer
13./14.07. Bayerische Sommer-Meisterschaften Masters Kulmbach   Baiter W.(SCH), Hämmerle(SCH), Meyer(ST), Fuchs(AW)
19.-21.07. Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Rosenheim   Vogel(SCH)
27.07. Bayerische Freiwassermeisterschaften und Bayerncup 2      
28.07. Lindauer Seequerung Lindau   Fleschhut, Meyer
August
       
September
14.09.
Trainertagung BSV  Leitershofen
15.09. Fachausschusssitzung BSV Leitershofen
21.09. Vereinsvertreter-Versammlung Mindelheim    
21.09. Kampfrichterfortbildung Mindelheim    
Oktober
12.10. Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg    
12.10. Kampfrichterlehrgang "Auswertung" Obergünzburg    
12.10. Trainer-Fortbildung Obergünzburg (A) new 12  
12./13.10.
Internationales Schwimmfest Immenstadt
Fleschhut, Hämmerle(Sa), Fuchs (So)
19./20.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth
?? DMSJ-Bezirksfinale ??   Baiter W., Toprak
November
14.-17.11.
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 
23.11. Sprintpokal Kempten   Hämmerle, Meyer
Dezember
07./08.12.
DMSJ Bundesfinale
08.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke Ausrichter gesucht
Baiter W., Zähringer
14./15.12. DMS 1. Bundesliga      
14./15.12. DMS 2.Bundesliga      
14./15.12. DMS Bayernliga      
14./15.12. DMS Landesliga      

 

 

 

Schulferien in Bayern 2024
Weihnachten 23.12. - 05.01.
Frühjahr 12.02. - 16.02.
Ostern 25.03. - 06.04.
Pfingsten 21.05. - 01.06.
Sommer 29.07. - 09.09.
Herbst 28.10. - 31.10.
Weihnachten 23.12. - 03.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz